Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

23 августа 2019 года Сасовской межрайонной прокуратурой проанализирована работа с обращениями граждан

За 1 полугодие 2019 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в межрайонной прокуратуре наблюдалось незначительное уменьшение количества поступивших обращений.

Всего за указанный период времени 2019 года в межрайонную прокуратуру поступило 165 письменных обращений граждан (в 1 полугодии 2018 года - 192), что на 27 или 16% меньше показателя прошлого года.

Анализ работы с письменными и устными обращениями граждан, поступившими в Сасовскую межрайонную прокуратуру, свидетельствовал, что обращения поступали на нарушения, допускаемые в социально-экономической сфере. При этом наиболее актуальными, продолжали оставаться вопросы неисполнения работодателями трудового законодательства в части своевременной оплаты труда, нарушения в сфере ЖКХ, жилищного, земельного, административного законодательства, нарушения законов об исполнительном производстве, также оставались актуальными обращения на нарушения закона при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях, обжалования приговоров и решений судов, и другим вопросам.

Отмечалась стабильность количества обращений на нарушение жилищного законодательства. В истекшем году поступило 4 таких обращений, 1 из которых удовлетворено (АППГ – 4, 1 удовлетворено)

Так, например, в рамках проверки по жалобе П., а также осуществления надзора за исполнением законов о защите прав несовершеннолетних было установлено нарушение имущественных прав несовершеннолетних детей.

Мать несовершеннолетних детей, являлась лицом, имеющим право на получение мер социальной поддержки в соответствии с Федеральным законом № 256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». 04.05.2010 данной гр. П. был выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, в 2013 году она в качестве покупателя заключила договор купли-продажи жилого дома в Сасовском районе Рязанской области с использованием средств данного материнского капитала.

При получении средств материнского капитала гр.П. обязалась оформить принадлежащий ей жилой дом, в общую собственность свою, супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течении 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения. Обременение на дом было снято в момент перечисления средств материнского капитала в кредитную организацию.

Однако, согласно выписке из единого государственного реестра недвижимости о переходе прав на объект недвижимости гр.П. не исполнила обязательство оформить в общую долевую собственность жилой дом в течении 6 месяцев после снятия обременения, чем были ущемлены жилищные права несовершеннолетних детей.

В этой связи, для защиты жилищных прав несовершеннолетних детей, межрайонная прокуратура обратилась с иском в Сасовский районный суд.

В ходе рассмотрения ответчиком в добровольном порядке исковые требования прокурора были удовлетворены, что явилось основанием для прекращения гражданского дела.

Подготовлено Сасовской межрайонной прокуратурой

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:23 15:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости