Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

23 августа 2019 года В прокуратуре республики подвели итоги работы по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении судами дел об административных правонарушениях

Прокуратурой республики проанализирована практика участия прокуроров в рассмотрении судами дел об административных правонарушениях за 1 полугодие 2019 г.

В истекшем периоде с участием прокуроров в судах рассмотрено 589 (в 1 полугодии 2018 г. 306) дел об административных правонарушениях. К административной ответственности привлечено 575 (304) лиц. Удовлетворяемость требований прокуроров о привлечении к административной ответственности составила 98 %. Сумма наложенных штрафов по таким делам в отчетном периоде возросла до 6 млн. 172 тыс. руб. (4 млн. 316 тыс. руб.).

К примеру, по результатам проведенной прокуратурой Мариинско-Посадского района проверки выявлено, что обращение председателя товарищества собственников недвижимости об установлении проживающих в муниципальном жилье лиц не было рассмотрено главой Мариинско-Посадского городского поселения в установленный законом 30-дневный срок. Прокурором в отношении главы поселения возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ. Постановлением мирового судьи виновному лицу назначен штраф в размере 5 000 рублей.

По постановлению прокурора Чебоксарского района к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ привлечен глава Ишлейского сельского поселения, не выполнивший законного требования прокурора, содержащегося в протесте прокурора на нормативно-правовой акт.

Прокуратурой г. Новочебоксарск возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 14.1.1 КоАП РФ в отношении ООО Фирма «СТОМ» за нарушение законодательства в области лицензирования деятельности по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах. Решением Новочебоксарского городского суда Общество привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 520 тысяч рублей.

Прокуроры в основном своевременно и правильно реагировали на незаконные и необоснованные постановления по делам об административных правонарушениях.

Так, Московским районным судом г. Чебоксары рассмотрен протест заместителя прокурора Калининского района г. Чебоксары на постановление мирового судьи судебного участка № 8 Московского района г. Чебоксары о прекращении производства по делу, возбужденного по ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ в отношении руководителя ООО ГК «Домотех» за нарушение порядка и полноты отражения сведений в Государственной информационной системе ЖКХ. Основанием для принесения протеста послужило необоснованное прекращение производства по делу в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности. Вместе с тем вмененное правонарушение является длящимся и на момент рассмотрения дела мировым судьей сроки давности привлечения к административной ответственности не истекли. Районный суд согласился с протестом прокуратуры и отменил принятое мировым судьей решение.

Работа на данном направлении деятельности продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:23 15:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости