Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Транспортная прокуратура (Ю)

23 августа 2019 года В Ставропольском крае транспортной прокуратурой приняты меры к запрету эксплуатации водного транспорта, курсирующего с нарушениями законодательства

Минераловодской межрайонной транспортной прокуратурой проведена проверка безопасности плавания и эксплуатации водного транспорта на территории Ставропольского края. По результатам проверки установлены многочисленные нарушения на 9 объектах водного транспорта - базах стоянок маломерных судов.

Выявлены факты незаконного осуществления платной перевозки людей по акватории озера «Волчьи Ворота» Новоселицкого района Ставропольского края в прогулочно - развлекательных целях без лицензии. При этом, используемые водные гидроциклы и катера не зарегистрированы в установленном порядке и эксплуатировались не по разрешенному для них назначению, в целях извлечения прибыли вместо предусмотренных для них некоммерческих целей.

Помимо этого, на базах стоянки маломерных судов допускалась эксплуатация водного транспорта в отсутствии спасательных и противопожарных средств, бортовых номеров, надлежащего ведения учета выхода судов в плавание. Причалы трех водных объектов не соответствовали предъявляемым к ним требованиям безопасности.

По результатам проверки в отношении допустивших нарушения руководителей баз стоянок возбуждены 5 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 11.10 КоАП РФ (нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров в пути следования судов водного транспорта), а также ст. 11.12 КоАП РФ (нарушение условий и технических требований безопасной эксплуатации баз для стоянок маломерных судов).

В отношении индивидуального предпринимателя, использующего водный транспорт без регистрации и лицензии, возбужденно дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 14.1.2 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии).

В суд предъявлен иск о запрете эксплуатации без регистрации и лицензии 5 водных транспортных средств.

Рассмотрение данных актов прокурорского реагирования находится на контроле в Минераловодской межрайонной транспортной прокуратуре.

« Все Новости

Новость на сайте Прокуратуры РФ Южной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:23 12:01 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Транспортная прокуратура (Ю)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Ю)

Последние новости

Все новости