Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

23 августа 2019 года По результатам прокурорской проверки нарушители федерального законодательства в сфере обращения с ТКО привлечены к административной ответственности

Прокуратура Правобережного района г. Липецка выявила нарушения федерального законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отхода.

Установлено, что на территории ООО «Спецмехстрой» в нарушение Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», запрещающего сброс отходов производства и потребления в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву, ТКО размещались на неприспособленном для этих целей земельном участке.

Кроме того, администрация общества не представила договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, а также не провела паспортизацию образующихся отходов производства и потребления.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности еще четырех организаций.

По результатам проверки прокурор возбудил 5 административных дел по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления), по результатам рассмотрения которых виновные привлечены к ответственности.

В адрес руководителей организаций-правонарушителей внесены представления, исполнение которых находится на контроле прокуратуры.

Напоминаем, что несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тысячи до 2 тысяч рублей; на должностных лиц - от 10 тысяч до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц - от 100 тысяч до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Повторное в течение года совершение такого же административного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей; на должностных лиц - от 30 тысяч до 40 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 50 тысяч до 70 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц - от 250 тысяч до 400 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Прокуратура Правобережного района г. Липецка

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:23 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости