Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

23 августа 2019 года Прокуратурой Железнодорожного района на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства в сфере охраны труда

Согласно действующему законодательству обязанность по обеспечению безопасных условий и охраны труда возложена на работодателя. По итогам проведенных прокуратурой района проверок установлено, что не всеми работодателями исполняются обязанности, возложенные на них законом. Так, в деятельности 6 организаций выявлены нарушения, выразившиеся в отсутствии специальной оценки условий труда, перечня ежегодно реализуемых мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков (соответственно непроведение указанных мероприятий), отсутствии ознакомления работников с результатами проведенной специальной оценки труда и т.д. В связи с выявленными нарушениями в адрес руководителей организаций внесены представления, виновные лица привлечены к административной ответственности.

Вместе с тем, несоблюдение соответствующих требований охраны труда может привести к несчастному случаю на производстве. В истекшем периоде 2019 года в прокуратуру района поступило 5 информаций о связанных с производством несчастных случаях с 5 пострадавшими (с получением повреждений, отнесенных к категории тяжких). За аналогичный период прошлого года поступило 2 подобные информации. Основной причиной полученных работниками травм являлось нарушение работодателем требований законодательства в сфере охраны труда, выразившееся в непроведении соответствующих инструктажей по технике безопасности, неоснащении рабочих мест работников соответствующими средствами защиты. Следует отметить, что некоторые несчастные случаи произошли частично по вине самих работников. Так, на строительной площадке одного из зданий работник, не обратив внимание на отсутствие настилов на эвакуационных противопожарных проемах, упал на несколько этажей, что привело к получению тяжелых травм. Таким образом, обращаем внимание на неукоснительное соблюдение требований законодательства в сфере охраны труда, как работодателями, так и работниками.

Старший помощник прокурора Железнодорожного района Юлия Савиных

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:23 12:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости