Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Транспортная прокуратура (Ю)

23 августа 2019 года Минераловодской межрайонной транспортной прокуратурой приняты меры к восстановлению нарушенных трудовых прав работника санатория

Минераловодской межрайонной транспортной прокуратурой по обращению работника санатория «Долина Нарзанов» в г. Железноводске - филиала ОАО «РЖД - Здоровье» проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства.

По результатам проверки установлено, что помимо выполнения основной работы портье в санатории на работника незаконно возложены обязанности выполнения работы лифтера и продавца - кассира.

Дополнительная работа выполнялась сотрудником более 1 года, несмотря на отсутствие согласия на её выполнение, изменений в трудовом договоре и приказов о возложении дополнительных трудовых функций.

При этом, доплата за выполнение дополнительной работы работодателем не установлена и фактически не производилась.

Кроме того, к данному работнику незаконно и необоснованно применено дисциплинарное взыскание в виде выговора за отсутствие на рабочем месте в течении 4 часов. По версии работодателя, прогул подтвердился данными камер видеонаблюдения рабочего места работника - стойки портье.

Однако, работодателем не учтено, что рабочим местом работника является не только стойка портье, но и вся территория санатория в целом. Отсутствие работника в местах выполнения дополнительной работы не проверялось работодателем и достоверно факт его отсутствия в здании и на территории санатория не установлен.

В связи с выявленными нарушениями Минераловодской межрайонной транспортной прокуратурой опротестован незаконный приказ о применении дисциплинарного взыскания, в адрес руководителя учреждения внесено представление, возбуждены дела об административных правонарушениях в сфере трудового законодательства.

Рассмотрение данных актов прокурорского реагирования находится на контроле в Минераловодской межрайонной транспортной прокуратуре.

« Все Новости

Новость на сайте Прокуратуры РФ Южной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:23 10:01 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Транспортная прокуратура (Ю)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Ю)

Последние новости

Все новости