Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

23 августа 2019 года В представлении, внесенном в адрес главы администрации района, прокуратура потребовала принятия мер по погашению задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов, находящихся в муниципальной собственности

Прокуратурой Мичуринского района проведена проверка по информации генерального директора НО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Тамбовской области» о наличии задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Мичуринского района.

Согласно данным системы учета капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, муниципальное образование – Мичуринский район является собственником помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории района. В настоящее время по данным домам имеется задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов.

Вместе с тем, согласно нормам, закрепленным Жилищным кодексом РФ, собственники помещения в многоквартирном доме обязаны нести расходы на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на то имущество путем внесения платы на содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении шести календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.

Установлено, что многоквартирные дома, расположенные в селе Заворонежское, улица Социалистическая, д. д, 100, 108, 114, улица Строителей д.д. 21, 8, часть помещений в которых принадлежат муниципальному образованию, включены в региональную программу капитального ремонта, утвержденную постановлением администрации области в ноябре 2013 года.

В связи с чем, обязанность собственников помещений, в том числе муниципального образования вышеуказанных многоквартирных домов, по уплате взносов за капитальный ремонт общего имущества, возникла с июня 2014 года.

Однако по состоянию на 01.07.2019 задолженность муниципального образования - в лице администрации Мичуринского района по оплате взносов на капитальный ремонт за период с июня 2014 года по июль 2019 года составляет более 8 тысяч рублей.

В представлении, внесенном в адрес главы администрации района, прокуратура потребовала принять конкретные меры к устранению указанных нарушений законодательства, а также решить вопрос о дисциплинарной ответственности виновных в этом должностных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:23 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости