Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

23 августа 2019 года Нарушение экологического законодательства стало поводом для прокурорского вмешательства

Прокуратура Липецкого района проверила соблюдение экологического законодательства в деятельности индивидуального предпринимателя, организовавшего распиловку древесины на территории района.

Установлено, что на промышленной площадке используются станки, работа которых сопряжена с выбросами загрязняющих веществ в атмосферу.

Однако в нарушение Федерального закона № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» промышленная площадка не поставлена на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

В связи с этим прокурор района возбудил в отношении правонарушителя дело об административном правонарушении по ст. 8.46 КоАП РФ (невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, представлению сведений для актуализации учетных сведений).

Санкция ст. предусматривает наказание в виде административного штрафа для должностных лиц в размере от 5 тысяч до 20 тысяч рублей, для юридических лиц - от 30 тысяч до 100 тысяч рублей.

Разъясняем, что платность природопользования и возмещение вреда окружающей среде - основной принцип хозяйственной деятельности юридических лиц.

Плата за негативное воздействие на окружающую среду подлежит зачислению в бюджеты бюджетной системы РФ в соответствии с бюджетным законодательством РФ.

Несвоевременное или неполное внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду лицами, обязанными вносить плату, влечет за собой уплату пеней в размере одной трехсотой ключевой ставки Банка России, действующей на день уплаты пеней, но не более чем в размере двух десятых процента за каждый день просрочки.

Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду начиная со следующего дня после дня окончания соответствующего срока.

Невыполнение хозяйствующими субъектами требований законодательства об охране окружающей среды нарушает не только интересы РФ, области и муниципальных образований,но и права граждан на благоприятную экологическую обстановку, поскольку несвоевременное внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду не позволяет эффективно реализовывать мероприятия по минимизации вредных последствий такого воздействия.

Прокуратура Липецкого района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:23 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости