Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

23 августа 2019 года Каменским городским судом постановлен обвинительный приговор за заведомо ложный донос о совершении преступления

Каменским городским судом по ч. 1 ст. 306 УК РФ осуждён уроженец г. Камень-на-Оби за заведомо ложный донос о совершении преступления. Судом установлено, что в декабре 2018 года подсудимый сообщил в местный отдел полиции о хищении своего автомобиля. В подтверждение своего сообщения он подал собственноручно подписанное заявление, которое было зарегистрировано в дежурной части МО МВД России «Каменский».

По результатам доследственной проверки было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица. Однако в процессе расследования было установлено, что свой автомобиль подсудимый продал за год до обращения в полицию. Заведомо недостоверную информацию уроженец г. Камень-на-Оби сообщил, так как настоящий владелец автомобиля не снимал его с регистрационного учёта ГИБДД. В апреле 2019 года уголовное дело о краже автомобиля было прекращено в связи с отсутствием события преступления и возбуждено новое уголовное дело по факту сообщения заведомо ложных сведений о совершении преступления. Опасность подобных преступлений, заключается в том, что они приводят к возрастанию нагрузки на правоохранительные органы, отвлекают их от решения реальных задач, подрывают их авторитет среди населения, а также создают для невиновного человека угрозу безосновательного уголовного преследования и ограничения в правах. За совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей. Приговор вступил в законную силу.

Помощник Каменского межрайонного прокурора Матвей Ланге

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:23 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости