Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

22 августа 2019 года Прокуратурой Павинского района в ходе надзорной деятельности установлены нарушения прав несовершеннолетнего,страдающего сахарным диабетом.

Проведенная проверка показала, что несовершеннолетний, имеющий диагноз «сахарный диабет 1-го типа» и статус ребенка-инвалида, поставлен на диспансерный учет в Павинском отделении ОГБУЗ «Вохомская межрайонная больница» с марта 2019 года.

Вместе с тем, в нарушение требований законодательства ответственными должностными лицами указанной медицинской организации сведения о необходимости предоставления несовершеннолетнему тест-полосок для определения уровня глюкозы в крови направлены в департамент здравоохранения Костромской области лишь после вмешательства прокуратуры района в августе 2019 года.

Таким образом, бездействие работников медицинской организации повлекло длительное непредоставление несовершеннолетнему необходимых медицинских изделий, чем были нарушены его права на охрану здоровья и получение бесплатной медицинской помощи, а также созданы предпосылки к возникновению угрозы причинения вреда его здоровью.

По фактам установленных нарушений прокуратурой района 21.08.2019 внесено представление в адрес главного врача ОГБУЗ «Вохомская межрайонная больница», которое находится на рассмотрении.

По состоянию на 22.08.2019 несовершеннолетний обеспечен медицинскими изделиями в необходимом количестве.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:22 18:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости