Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

22 августа 2019 года Прокуратура округа поздравляет с праздником - Днем Государственного флага РФ

Прокуратура Ненецкого автономного округа поздравляет жителей округа с праздником - Днем Государственного флага РФ.

Постановлением Верховного Совета РСФСР от 22 августа 1991 года № 1627/1-1 «Об официальном признании и использовании национального флага РСФСР» было определено, что до установления специальным законом новой государственной символики РФ считать исторический флаг России - полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой, алой полос - официальным Национальным флагом РФ.

Согласно ст. 70 Конституции РФ государственные флаг, герб и гимн РФ, их описание и порядок официального использования устанавливаются федеральным конституционным законом.

Указом Президента РФ от 20.08.1994№ 1714 «О дне государственного флага РФ» в связи с восстановлением 22 августа 1991 года исторического российского трехцветного государственного флага, овеянного славой многих поколений россиян, и в целях воспитания у нынешнего и будущих поколений граждан России уважительного отношения к государственным символам установлен праздник - День Государственного флага РФ - 22 августа.

Использование Государственного флага РФ с нарушением Федерального конституционного закона, а также надругательство над Государственным флагом РФ влечет за собой ответственность.

Так, ст. 17.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение порядка официального использования Государственного флага РФ предусмотрена ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Статьей 329 УК РФ установлена уголовная ответственность за надругательство над Государственным гербом РФ или Государственным флагом РФ в виде ограничения свободы на срок до одного года, либо принудительных работ на тот же срок, либо ареста на срок от трех до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до одного года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:22 08:52 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ