Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

22 августа 2019 года Калининградской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка при предоставлении хозяйствующими субъектами экологической информации

Калининградской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения хозяйствующими субъектами требований законодательства об отходах производства и потребления при направлении в уполномоченный орган декларации о количестве выпущенных в обращение на территории РФ за предыдущий календарный год готовых товаров, в том числе упаковки таких товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, а также отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования таких товаров.

Проверкой установлено, что отдельными хозяйствующими субъектами указанные документы представлены в Управление Росприроднадзора по Калининградской области с нарушением установленного срока.

В этой связи, Калининградской межрайонной природоохранной прокуратурой в адрес 5 хозяйствующих субъектов внесены соответствующие представления. Устранение выявленных нарушений находится на контроле в прокуратуре.

Одновременно прокуратура разъясняет, что 17.06.2019 Кодекс РФ об административных правонарушениях дополнен ч. 1 ст. 8.5.1, в соответствии которой за непредставление или несвоевременное представление экологической отчетности предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до шести тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от семидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Просмотров: 29

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:22 13:16 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости