Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

22 августа 2019 года В Алтайском крае прокуратура добилась бесплатного предоставления инвалиду жизненно необходимых лекарственных средств

Прокуратура Солтонского района Алтайского края проверила соблюдение социальных прав граждан с ограниченными возможностями здоровья в части обеспечения необходимыми лекарственными средствами. Поводом для проведения проверки послужило обращение местного жителя, являющейся инвалидом по зрению, который нуждается в постоянном приеме жизненно важных лекарственных препаратов.

Установлено, что гражданину в 2019 году назначались жизненно важные лекарственные препараты наблюдающим его врачом. Однако рецепты на их бесплатное получение, как это положено по закону о лекарственном обеспечении граждан с ограниченными возможностями здоровья, не выдавались. С учетом специфичности назначенных препаратов, их безрецептурная реализация, в том числе, за денежные средства не возможна. То есть гражданин не мог их получить бесплатно, ни купить. Поскольку он нуждался в их постоянном применении, за защитой прав он обратился к прокурору по месту жительства. Прокуратор Солтонского района направил главному врачу лечебного учреждения, где наблюдался инвалид, представление с требованием обеспечить его лекарством. Оно рассмотрено и удовлетворено. В настоящее время права инвалида восстановлены, он получил препараты необходимые для поддержания жизни и лечения в достаточном количестве.

Старший помощник прокурора края по рассмотрению писем и приему граждан Татьяна Братоненко

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:22 13:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости