Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

22 августа 2019 года В суд направлено уголовное дело в отношении женщины, заразившей мужчину ВИЧ-инфекцией

Прокуратурой Эжвинского района г. Сыктывкара 22.08.2019 в суд для рассмотрения по существу направлено уголовное дело в отношении 44-хлетней местной жительницы, обвиняемой по ч. 2 ст. 122 УК РФ – заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что в 2012 году обвиняемая в ГБУЗ РК «Республиканский центр профилактики и борьбе со СПИДом» была уведомлена о наличии у неё ВИЧ-инфекции и предупреждена об уголовной ответственности за заведомое заражение другого лица ВИЧ-инфекцией, в том числе об обязанности предупреждать сексуальных партнеров о наличии у неё данного заболевания.

После чего в период с сентября 2015 года по декабрь 2015 года, проживая с 30-ти летним мужчиной, который не был заражен ВИЧ-инфекцией, не уведомила его о наличии у неё данного заболевания, что в итоге повлекло заражение потерпевшего.

После расставания с обвиняемой мужчина стал проживать с девушкой, которая захотела родить ему ребенка, но, сдав в октябре 2018 года анализы, мужчина узнал, что заражен ВИЧ-инфекцией.

За совершение вышеуказанного преступления, с учетом полного признания вины, обвиняемой грозит наказание до 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

Уголовное дело расследовано отделом дознания ОП № 2 УМВД России по г. Сыктывкару.

изображение с сайта yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:22 10:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости