Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

21 августа 2019 года Платность природопользования и возмещение вреда окружающей среде - основной принцип хозяйственной деятельности юридических лиц

Липецкой межрайонной природоохранной прокуратурой в тесном взаимодействии с Управлением Росприроднадзора по Липецкой области проведена работа по понуждению хозяйствующих субъектов - должников вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду.

Плата за негативное воздействие на окружающую среду подлежит зачислению в бюджеты бюджетной системы РФ в соответствии с бюджетным законодательством РФ.

Несвоевременное или неполное внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду лицами, обязанными вносить плату, влечет за собой уплату пеней в размере одной трехсотой ключевой ставки Банка России, действующей на день уплаты пеней, но не более чем в размере двух десятых процента за каждый день просрочки.

Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду начиная со следующего дня после дня окончания соответствующего срока.

Невыполнение хозяйствующими субъектами требований законодательства об охране окружающей среды нарушает не только интересы РФ, Липецкой области и муниципальных районов региона, на территории которых они зарегистрированы, но и права граждан на благоприятную экологическую обстановку, поскольку предприятия оказывают негативное воздействие на окружающую природную среду.

В связи с этим Липецким межрайонным природоохранным прокурором в суды общей юрисдикции области направлено 15 исковых заявлений о взыскании с ООО «АЛБИФ», ООО «Строительная компания», ООО «Линия плюс», АО «Свой дом», ООО «Сатурн», ООО «Сокол-П» и других организаций региона платы за негативное воздействие на окружающую среду. В настоящее время все исковые заявления рассмотрены, удовлетворены, исполнение взято на контроль природоохранной прокуратуры.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:21 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости