Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

21 августа 2019 года По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о хищении бюджетных средств в особо крупном размере

В рамках проверки соблюдения бюджетного законодательства и законодательства о социальной поддержке определенной категории граждан, Кирсановская межрайонная прокуратура выявила факты хищения денежных средств, выделяемых из федерального бюджета.

Установлено, что в период с 2017 по 2019 годы Тамбовское областное государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения «Центр социальных услуг для граждан города Кирсанова и Кирсановского района» заключало договоры с индивидуальными предпринимателями на предоставление отдельным категориям граждан мер социальной поддержки в денежной форме по оплате твердого топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива.

С целью хищения бюджетных средств, выделяемых на оказание указанных мер социальной поддержки, работники Центра социальных услуг изготавливали документы и формировали личные дела с недостоверными сведениями о лицах, проживающих на территории г. Кирсанова и Кирсановского района, якобы пользующихся печным отоплением и имеющих право на получение социальных выплат. Причем, в указанные списки включались, в том числе, и умершие, а также выбывшие из категории нуждающихся, граждане.

Сформированный пакет документов передавался на подпись поставщику твердого топлива, действовавшему в сговоре с работниками Центра, который, в свою очередь, после оформления и проставления соответствующих подписей, возвращал их в Центр социальных услуг для оплаты.

Впоследствии на расчетный счет поставщика перечислялись бюджетные деньги, которые похищались.

Всего за указанный период похищено более 7 млн. рублей бюджетных средств.

В этой связи прокуратура направила в следственные органы постановление в порядке ст. 37 УПК РФ для решения вопроса о возбуждении по данному факту уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, т.е. хищение денежных средств в особо крупном размере), по результатам рассмотрения которого следственным отделом МО МВД России «Кирсановский» возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Расследование дела находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:21 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости