Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

21 августа 2019 года Прокуратура области выявила нарушения законодательства в деятельности управления по охране окружающей среды и природопользованию

Прокуратура области в ходе осуществления надзора за соблюдением законодательства при реализации национального проекта «Экология», выявила нарушения в деятельности управления по охране окружающей среды и природопользованию области.

Установлено, что комитетом государственного заказа Тамбовской области 31.07.2019 в ЕИС в сфере закупок размещены извещения о проведении открытых конкурсов в электронной форме по разработке проектной документации по рекультивации полигонов твердых коммунальных отходов в Сампурском районе, п.г.т. Инжавино и г. Уварово.

Однако при утверждении конкурсной документации Управлением по охране окружающей среды и природопользованию области допущены нарушения требований Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Так, начальная максимальная цена каждого из контрактов по полигонам г. Уварово и п.г.т. Инжавино завышена, более чем на 200 тысяч рублей.

Многочисленные нарушения допущены управлением при определении требований к участникам закупки, разработке проекта контракта.

К примеру, в пункте 1.4 Технических заданий (приложение №1 к проектам контрактов) заказчиком определено, что проектная организация должна иметь статус юридического лица и организационную форму, соответствующую требованиям законодательства.

Установив такие требования, Управление ограничило круг участников закупок, поскольку из их числа неправомерно исключены индивидуальные предприниматели, которые в силу Градостроительного кодекса РФ имеют право выполнять работы, предусмотренные документациями.

Кроме того, требование Технических заданий о том, что проектная организация должна иметь «опыт работы с аналогичными проектами, опыт в защите проектов, прохождения необходимых экспертиз и т.п.» носит неясный характер и может ввести участников закупки в заблуждение при подаче ими предложений на участие в закупках.

Так же в Технических заданиях и календарных планах на оказание услуг по разработке проектной документации по рекультивации полигонов твердых бытовых отходов содержится противоречивая информация о сроках выполнения отдельных работ по контракту.

В нарушение принципа обеспечения конкуренции, заказчик предусмотрел оценку только штатных квалифицированных сотрудников участников конкурса. Учёт и оценка количества ключевых специалистов с надлежащей квалификацией по выполнению проектно-изыскательских работ, привлечённых проектными организациями на основе любых трудовых договоров для исполнения контракта, конкурсной документацией не установлены, что создаёт неравные условия участия в конкурсе и нарушает права и законные интересы участников закупки.

Наряду с этим, в конкурсной документации заказчиком установлен ненадлежащий порядок оценки заявок.

В отдельных пунктах проектов государственных контрактов содержатся неясные сроки приемки выполненных работ.

Кроме того, выявлен ряд нарушений законодательства, регулирующего порядок размещения информации в ФГИС «Единый реестр проверок».

В нарушение утвержденных Правительством РФ Правил формирования и ведения «Единого реестра проверок», Управлением не размещена в информационной системы ФГИС «Единый реестр проверок» информация об уведомлении ряда хозяйствующих субъектов о проведении плановых проверок.

Для устранения выявленных нарушений законодательства в адрес начальника Управления внесено представление. Одновременно в отношении него вынесены постановления о возбуждении 3 дел об административных правонарушениях по ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ (утверждение конкурсной документации с нарушением требований, предусмотренных законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок), которые для рассмотрения направлены в Тамбовский УФАС.

Кроме того, в отношении должностного лица Управления, ответственного за размещение сведений в «Едином реестре проверок», возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 19.6.1 КоАП РФ (несоблюдение должностными лицами органов исполнительной власти субъектов РФ, уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора), требований законодательства о государственном контроле (надзоре), выразившееся в невнесении информации о проверке в единый реестр проверок).

Административные материалы направлены в мировой суд для рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:21 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости