Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

20 августа 2019 года Прокуратурой области подведены итоги участия городских, районных и межрайонных прокуроров Тульской области в муниципальном правотворческом процессе за 1 полугодие 2019 года

Участие органов прокуратуры в правотворческой деятельности органов местного самоуправления приобретает все большее значение и способствует повышению качества муниципальной нормативной правовой базы.

В 1 полугодии 2019 года на стадии разработки органами прокуратуры области изучен 3791 проект муниципального нормативного правового акт, из них на 538 подготовлены отрицательные заключения (80 – на проекты представительных органов муниципальных образований; 458 – на проекты местных администраций).

Например, прокуратурой Дубенского района проведена проверка соответствия действующему законодательству проекта постановления о внесении изменений в постановление местной администрации, утвердившее административный регламент предоставления муниципальной услуги «Выдача разрешений на право организации розничного рынка».

Предусмотренные в проекте муниципального нормативного правового акта случаи, в которых заявитель может обратиться с жалобой на действия и решения органа, предоставляющего муниципальную услугу, его должностного лица не соответствовали требованиям Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Замечания прокуратуры учтены при принятии нормативного правового акта.

В 1 полугодии 2019 года прокурорами по результатам мониторинга законодательства в муниципалитеты направлено 1501 представление, информационное письмо, предложение о необходимости принятия или приведения в соответствие с изменениями федерального законодательства муниципальных нормативных правовых актов. С использованием предоставленного прокуратуре права нормотворческой инициативы разработано и внесено в органы местного самоуправления 66 проектов нормативных правовых актов, направлен 31 проект модельных муниципальных нормативных правовых актов. Принято 84 муниципальных нормативных правовых акта.

Так, прокуратурой города Донского в ходе мониторинга законодательства установлено, что в соответствии с Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» порядком организации и проведения отдельных видов муниципального контроля может быть предусмотрена обязанность использования при проведении плановой проверки должностным лицом органа муниципального контроля проверочных листов (списков контрольных вопросов). Проверочные листы (списки контрольных вопросов) разрабатываются и утверждаются органом муниципального контроля в соответствии с общими требованиями, определяемыми Правительством РФ.

В целях профилактики нарушений обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами, органы муниципального контроля осуществляют информирование юридических лиц, индивидуальных предпринимателей по вопросам соблюдения обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами, в том числе посредством разработки и опубликования руководств по соблюдению обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами.

Администрацией муниципального образования город Донской указанные выше проверочные листы (списки контрольных вопросов) и руководства по соблюдению обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами, разработаны не были.

Для устранения пробела в муниципальном нормотворчестве прокуратурой города внесено представление в адрес главы администрации, которое рассмотрено и удовлетворено, разработано и принято 2 муниципальных нормативных правовых акта.

С целью оказания правовой помощи органы местного самоуправления на протяжении года информировались прокуратурой об изменениях, внесенных в федеральное законодательство по вопросам организации деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления, о новых полномочиях органов местного самоуправления.

Кроме того, сотрудники прокуратуры принимали участие в заседаниях органов местного самоуправления, заседаниях их комитетов, комиссий, рабочих групп, на которых обсуждались вопросы муниципальной нормотворческой деятельности. В анализируемом периоде принято участие в 271 таком заседании. Проведено 24 межведомственных совещания.

В 1 полугодии 2019 года выявлено и оспорено по мерам прокурорского реагирования 645 муниципальных нормативных правовых актов.

Меры прокурорского реагирования принимались в целях приведения муниципальных нормативных правовых актов в соответствие с налоговым, бюджетным, гражданским и градостроительным законодательством, законодательством о муниципальной службе, законодательством, регламентирующим порядок предоставления муниципальных услуг и осуществления муниципальных функций, законодательством о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении муниципального контроля и др.

Данная работа будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:20 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости