Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

21 августа 2019 года В Лоухском районе рецидивист осужден на 8 лет лишения свободы

Лоухский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении местного жителя, который в течение года совершил 4 хищения чужого имущества.

Приговором суда его действия квалифицированы как преступления, предусмотренных п. «в» ч. 2, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище и в жилище) и п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и угрозой применения такого насилия).

Установлено, что подсудимый в марте 2018 года в п. Кестеньга взломал входную дверь и проник в жилой дом, откуда похитил имущество на сумму 2900 рублей.

В ноябре 2018 года злоумышленник, взломав замок, проник в хозяйственную постройку на территории частного дома и похитил имущество общей стоимостью свыше 10,4 тысячи рублей.

Он же в декабре 2018 года путем взлома входной двери проник в квартиру другого односельчанина и похитил ноутбук стоимостью 3363 рубля.

В январе 2019 года подсудимый, предполагая наличие крупной суммы денег у пожилой местной жительницы, разбил окно и проник внутрь дома, после чего с применением угроз и физического насилия потребовал от пенсионерки выдать ему денежные средства. Не получив желаемого, злоумышленник не пожелал уходить ни с чем и на глазах у потерпевшей похитил принадлежащее ей имущество на сумму 4,3 тысячи рублей.

При назначении наказания суд принял во внимание, что подсудимый ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение тяжких преступлений, связанных с хищением чужого имущества. Все преступления совершены в условиях рецидива, при этом три из них - в условиях опасного рецидива. Кроме того, три из указанных преступлений виновный совершил в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы.

Учитывая указанные обстоятельства, суд по совокупности преступлений и приговоров назначил подсудимому наказание в виде 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:21 09:00 (МСК)

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 336 УК РФ Оскорбление военнослужащего

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости