Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

21 августа 2019 года Прокуратурой Белгорода проведена проверка по сообщению СМИ о взимании платы за экспертное обследование лифтов

Прокуратурой Белгорода проведена проверка по информации, размещенной в сети Интернет, о взимании платы за экспертное обследование лифтов.

Установлено, что ООО «Управляющая компания «Русь» в нарушение требований закона в июле 2019 г. собственникам многоквартирного дома № 22 по ул. Левобережная в г. Белгороде в квитанциях отдельной строкой выставило плату за экспертное обслуживание лифтов, проведенное в марте 2018 г., несмотря на установленную в рамках тарифа на содержание общего имущества платы за обслуживание лифтов.

В соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ лифты и лифтовые шахты являются общим имуществом в многоквартирном доме.

Согласно п. 22 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества, утвержденного постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290, работы, выполняемые в целях надлежащего содержания и ремонта лифтов в многоквартирном доме, включают в себя, в том числе обеспечение проведения технического освидетельствования лифтов. Эксплуатирующая организация обеспечивает содержание лифта в исправном состоянии и его безопасную эксплуатацию путем организации надлежащего обслуживания и ремонта. Для этих целей она обеспечивает, в том числе проведение технического диагностирования, обследования лифтов и их вывод из эксплуатации при истечении установленного срока. Указанные работы включены в перечень работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества.

В целях устранения нарушений прокуратурой г. Белгорода генеральному директору управляющей организации внесено представление с требованием осуществить перерасчет собственникам, в случае уплаты ими этой услуги. Рассмотрение представления находится на контроле органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:21 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости