Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Транспортная прокуратура (Д)

21 августа 2019 года В Дальневосточной транспортной прокуратуре проанализированы результаты надзорной деятельности в таможенной сфере и сфере функционирования объектов Госграницы в первом полугодии 2019 года

Усилия транспортных прокуроров сосредоточены на координации деятельности правоохранительных органов на транспорте и таможен при осуществлении оперативно-розыскной и процессуальной деятельности, направленной на выявление и пресечение преступлений трансграничной направленности.

Проверками исполнения законодательства в таможенной сфере вскрыто свыше тысячи нарушений, внесено более 470 актов прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 180 виновных лиц.

По материалам прокурорских проверок возбуждено и расследуется 15 уголовных дел по фактам контрабанды и незаконного использования документов в целях образования юридического лица.

Продолжили работу межведомственные группы. Реализованы совместные планы оперативно-розыскных и профилактических мероприятий по противодействию контрабанде стратегически важных товаров, организованной преступности.

В результате правоохранительными органами на транспорте и в таможенной сфере возбуждено 97 уголовных дел по фактам незаконного внешнеэкономического оборота лесоматериалов, продукции морского и речного промысла, 8 - контрабанды стратегически важных товаров и ресурсов в составе организованных групп.

Особое внимание транспортных прокуроров обращено на соблюдение прав инвесторов, резидентов территорий опережающего социально-экономического развития и свободного порта Владивосток.

В деятельности должностных лиц таможен установлены факты необоснованного запроса документов, незаконного отказа в применении процедуры свободной таможенной зоны. Вскрыты иные нарушения, не связанные с применением такой процедуры.

Особое внимание уделено противодействию ввозу контрафактных товаров. В суд направлено 35 исковых заявлений с требованием признать размещенную в сети Интернет рекламу по продаже такой продукции запрещенной к распространению в РФ. По удовлетворенным заявлениям часть сайтов уже заблокирована.

В числе приоритетных направлений оставался надзор за исполнением законодательства в сфере обустройства Государственной границы РФ. Выявлено свыше 100 нарушений законодательства, в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, о пожарной безопасности, случаи неисполнения требований при обеспечении режима, эксплуатации и содержании зданий и сооружений, отсутствие технических средств, необходимых для организации пограничного, таможенного и иных видов контроля.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Дальневосточной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:21 15:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Транспортная прокуратура (Д)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Д)

Последние новости

Все новости