Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

21 августа 2019 года Прокуратура в судебном порядке добилась признания фиктивными заключенных с иностранными гражданами браков

Прокуратурой г.Ноябрьска при изучении материалов уголовного дела, возбужденного по «а» ч.2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору или организованной группой), выявлены факты заключения местными жителями фиктивных браков с иностранными гражданами с целью получения последними разрешения на временное проживание на территории РФ.

Гражданин Республики Таджикистан в июне 2017 года предложил жительнице г.Ноябрьска денежное вознаграждение в размере 30 тыс. рублей взамен на её согласие заключить с ним фиктивный брак для упрощения процедуры получения разрешения на временное проживание и, в последующем, гражданства РФ. Женщина согласилась на заключение брака, при этом после его регистрации они вместе не проживали, совместного хозяйства не вели, намерений создать семью не имели.

В соответствии с Семейным кодексом РФ заключение брака без намерения создать семью влечет его недействительность с момента регистрации.

Всего выявлено 5 фактов заключения фиктивных браков при аналогичных обстоятельствах.

В этой связи прокурор города обратился в суд с исковыми заявлениями о признании браков недействительными в силу их фиктивности и аннулировании записи акта гражданского состояния об их заключении.

Решениями Ноябрьского городского суда требования прокурора удовлетворены. После вступления в законную силу судебные акты будут направлены в органы ЗАГС для исполнения.

Также, прокурором в суд предъявлены иски о взыскании с «невест» вознаграждения, полученного за фиктивную регистрацию браков, на общую сумму 105 тыс. рублей, которые находятся на рассмотрении.

Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в РФ» предусмотрено, что разрешение на временное проживание иностранному гражданину аннулируется, в случае признания брака, послужившего основанием для его получения, недействительным. В связи с чем, сведения об исполнении судебных актов будут переданы в миграционную службу для принятия соответствующих мер.

Контроль за исполнением судебных актов осуществляется прокурором г.Ноябрьска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:21 08:20 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости