Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

21 августа 2019 года По инициативе прокуратуры суд увеличил размер компенсации морального вреда в пользу местной жительницы и её сына, пострадавших от некачественных продуктов питания - Прокуратура Приморского края

Прокуратурой края установлено, что жительница ЗАТО г. Большой Камень заказала на своё свадебное торжество торты у кулинара, работавшего «на дому» и реализовывающего свою продукцию без образования юридического лица и регистрации в качестве предпринимателя.

После употребления во время чаепития вместе с членами семьи кондитерских изделий всем стало плохо (открылась рвота, поднялась температура). Заказчица и ее несовершеннолетний сын были госпитализированы в больницу с диагнозом «сальмонеллез». Такой же диагноз был выставлен всем, кто употреблял торты.

При исследовании кондитерских изделий в них установлено наличие бактерии сальмонеллы. По данному факту изготовитель тортов привлечена к административной ответственности по ст. 6.6 КоАП РФ.

Кроме этого, заказчица обратилась в суд с иском к кондитеру о взыскании стоимости тортов и возмещении вреда здоровью, причиненного ей и ее малолетнему сыну.

Решением Шкотовского районного суда исковые требования истицы удовлетворены частично.

Не согласившись с решением районного суда, истица обжаловала его в суд апелляционной инстанции. Участвующий в деле прокурор в своем заключении предложил краевому суду рассмотреть вопрос об увеличении размера компенсации морального вреда в пользу пострадавший и взыскать компенсацию морального вреда в пользу ее ребенка, которому также был причинен вред здоровью.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда решение районного суда изменено. Помимо стоимости тортов (свыше 4,2 тыс. рублей) с кондитера взыскано 20 тыс. рублей в пользу истицы и ее сына, а также штраф в размере 12,4 тыс. рублей.

Судебное постановление считается вступившим в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:21 05:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости