Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

20 августа 2019 года По иску прокурора из незаконного владения индивидуального предпринимателя истребовано федеральное имущество

Режевская городская прокуратура провела проверку соблюдения требований законодательства при использовании и распоряжении объектами федеральной собственности.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что индивидуальный предприниматель использует нежилые помещения, являющиеся противорадиационным укрытием, для осуществления предпринимательской деятельности в отсутствие правовых оснований.

При этом договор аренды или иной договор, предоставляющий право владения и пользования нежилыми помещениями, собственником имущества с индивидуальным предпринимателем не заключался.

Противорадиационное укрытие является объектом гражданской обороны, обладает особым статусом и предназначено для защиты населения от последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в период военных действий и стихийных бедствий. Его незаконное и бесконтрольное использование ставит под угрозу жизнь и здоровье населения при возникновении вышеперечисленных факторов.

При этом, согласно действующему законодательству, вышеуказанные объекты относятся исключительно к федеральной собственности.

По результатам проверки прокуратура Свердловской области в Арбитражный суд региона направила исковое заявление об истребовании федерального имущества из незаконного владения предпринимателя.

Арбитражный суд Свердловской области требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

Судебный акт в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:20 17:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости