Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

20 августа 2019 года По постановлению прокурора Первомайского района Томской области лесохозяйственная организация привлечена к административной ответственности за выплату заработной платы в размере ниже МРОТ

Прокуратура Первомайского района по обращениям работников ОГАУ «Томсклесхоз» проверила соблюдение трудового законодательства в части оплаты труда в деятельности данной организации.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Однако проверка показала, что заработная плата за май 2019 года сотрудникам ОГАУ «Томсклесхоз», работающим в его первомайском подразделении, выплачена в размере ниже установленного минимального размера оплаты труда, а также исходя из иного размера оклада, чем определено условиями действующих дополнительных соглашений к трудовым договорам с работниками.

По результатам проверки прокурор района Иван Миронов возбудил в отношении ОГАУ «Томсклесхоз» дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ (неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством). Виновному юридическому лицу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Кроме того, директору учреждения внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, которое находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:20 16:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости