Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

20 августа 2019 года В колонию-поселение отправится пажгинский любитель мотоциклов, сбивший в столице республики подростка

В законную силу вступил приговор Сыктывкарского городского суда, которым 28-летний сыктывкарец осужден по ч. 2 ст. 264 (нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, находящимся в состоянии опьянения, ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека), ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ).

Установлено, что в апреле 2019 года лишенный судом права управления транспортными средствами и осужденный ранее за аналогичное преступление мужчина после употребления спиртного на мотоцикле Suzuki без государственных регистрационных знаков выехал из с. Пажга Сыктывдинского района в г. Сыктывкар покататься по городу. Проехав по центральным улицам города, на нерегулируемом пешеходном переходе на ул. Коммунистическая совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода, которому в результате ДТП причинен тяжкий вред здоровью.

За совершение повторного преступления, представляющего повышенную общественную опасность, суд назначил водителю наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами всех категорий, на 3 года.

Верховный суд Республики Коми, согласившись с правовой позицией прокуратуры республики о законности судебного решения и справедливости наказания, оставил приговор без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Следует отметить, что с 28 июня 2019 года федеральным законодателем наказание лицам, управляющим транспортными средствами в состоянии опьянения, ужесточено.

изображение с сайта yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:20 15:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости