Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

20 августа 2019 года Прокурор Тегульдетского района Томской области в судебном порядке обязал шестерых местных жителей, освободившихся из мест лишения свободы, пройти профилактический медицинский осмотр на туберкулез

Прокуратура Тегульдетского района провела проверку соблюдения прав граждан в сфере охраны здоровья в части реализации мер по предупреждению распространения туберкулеза в РФ.

В силу закона лица, освобожденные из следственных изоляторов и исправительных учреждений, в течение первых двух лет после освобождения обязаны дважды в год проходить профилактические медицинские осмотры в целях своевременного выявления туберкулеза.

Однако проверка показала, что шестеро жителей Тегульдетского района, освободившиеся из исправительных учреждений, данную обязанность не исполнили.

По итогам проверки прокурор района Юрий Бессмертных предъявил в суд административные исковые заявления о возложении на указанных граждан обязанности пройти профилактический медицинский осмотр в целях своевременного выявления туберкулеза. В исках прокурор отметил, что несоблюдение периодичности прохождения профилактических медицинских осмотров создает риск возникновения и скрытого (латентного) развития данного заболевания, что может повлечь причинение вреда здоровью значительного количества граждан.

Тегульдетский районный суд Томской области удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме (судебные решения в законную силу не вступили).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:20 15:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости