Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

20 августа 2019 года В соответствии с позицией прокуратуры Томской области апелляционная судебная инстанция оставила без изменения решение суда, удовлетворившего прокурорский иск об устранении нарушений правил пожарной безопасности в торгово-офисном центре «Статус»

Прокуратура Советского района г.Томска с привлечением специалистов ГУ МЧС России по Томской области проверила соблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации здания торгово-офисного центра «Статус».

Установлено, что на объекте не осуществляется полный комплекс мероприятий, обеспечивающих защиту людей и имущества от пожаров, что создает угрозу жизни и здоровью значительного круга лиц. Так, на здание не разработана декларация пожарной безопасности, а в одном из помещений не обеспечено исправное состояние автоматической установки пожарной сигнализации и на путях эвакуации не установлено табло «Выход».

По результатам проверки прокурор района Олег Фрикель в судебном порядке потребовал понуждения собственников здания к устранению нарушений требований пожарной безопасности.

Советский районный судом г.Томска удовлетворил исковые требования прокуратуры.

Не согласившись с решением районного суда, один из ответчиков обжаловал его в Томский областной суд. Ссылаясь на наличие у него агентского договора, в соответствии с которым соблюдение требований пожарной безопасности в здании должна обеспечивать управляющая компания, он заявил, что именно на эту компанию следует возложить обязанности по устранению допущенных нарушений. Также он указал, что здание торгового центра является единой торговой площадью и предъявление отдельного требования по поводу ремонта пожарной сигнализации только к нему одному является неправомерным.

Однако прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры области Светлана Емельянова обосновала правильность выводов суда первой инстанции. При этом она отметила, что агентский договор с управляющей компанией расторгнут подателем жалобы еще в 2018 году, до предъявления прокурорского иска, а неисправная установка пожарной сигнализации находится в помещении, находящемся в собственности именно этого ответчика, в связи с чем последний в силу закона и должен обеспечить ее надлежащую работу.

Согласившись с позицией прокурора, судебная коллегия по гражданским делам Томского областного суда оставила решение суда первой инстанции без изменения. Решение вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:20 15:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости