Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

20 августа 2019 года Двое мужчин осуждены за совершение разбойного нападения на аптеку

Чертановский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении двоих ранее судимых жителей Кабардино-Балкарской Республики 23-летних Алимбека Шадова и Аслана Ансокова. Они осуждены за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение).

Установлено, что в апреле 2018 года Шадов и Ансоков вступили в преступный сговор с неустановленным соучастником, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на совершение нападения в целях хищения чужого имущества.

Сообщники разработали план совершения преступления, в соответствии с которым намеревались совершить разбойное нападение на помещение круглосуточно работающей аптеки, расположенной по ул. Кировоградской.

Осуществляя подготовку к совершению преступления, соучастники приискали предметы, похожие на пистолеты, и ножи, для использования в процессе совершения нападения в качестве оружия, а также в целях конспирации приобрели медицинские маски, закрывающие лица до уровня глаз.

12 апреля 2018 года они прибыли на автомобиле к аптеке, выбили ногами дверь, предварительно разбив дверное стекло камнем, и проникли в помещение.

Заметив, что в соседнем с аптекой павильоне по продаже цветов находится продавец, который увидев происходящее, пытается по мобильному телефону вызвать помощь, Шадов направил в его сторону предмет, похожий на пистолет и под угрозой убийства потребовал от мужчины отложить телефон.

В это время Ансоков вместе с другим сообщником, находясь в помещении аптеки, угрожая дежурному фармацевту предметом, похожим на нож, в целях подавления ее воли к сопротивлению, объявили, что происходит ограбление и потребовали передать все имеющиеся в наличии денежные средства, при этом высказали угрозу убийством в случае отказа от исполнения требования.

В результате фармацевт восприняла угрозу реально и, опасаясь возможного применения данного предмета для причинения вреда здоровью и жизни, открыла кассовый аппарат, из которого Ансоков и соучастник похитил принадлежащие аптеке денежные средства в сумме 400 рублей.

Далее сообщники проверили содержимое ящиков, в одном из которых Ансоков обнаружил принадлежащий женщине кошелек с денежными средствами в сумме более 33 тыс. рублей и банковскими картами, которые угрожая потерпевшей ножом забрал себе. Также он похитил с рабочего стола принадлежащий аптеке мобильный телефон.

Его сообщник, вновь угрожая фармацевту предметом похожим на нож, потребовал передать все имеющиеся денежные средства. Женщина, опасаясь возможного причинения вреда ее здоровью и жизни, открыла ящик, в котором хранилась дневная выручка и ряд лекарственных препаратов, из которого нападавший похитил 25 тыс. рублей и упаковку лекарственного препарата в капсулах стоимостью более 4 тыс. рублей.

В дальнейшем сообщники с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

С учетом позиции государственного обвинителя Чертановской межрайонной прокуратуры суд приговорил Ансокова и Шадова каждого к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:20 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости