Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

20 августа 2019 года Мерами прокурорского реагирования в Харовском районе восстановлены права несовершеннолетних на безопасные условия проживания

Прокуратурой Харовского района в июне 2019 г. проведена проверка исполнения законодательства об отходах производства и потребления в БУ СО ВО «Харовский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей».

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп.

Так, хранение неисправных и перегоревших люминесцентных ламп (отходы 1 класса опасности) осуществлялось в подвальном помещении в нескольких местах (навалом на полу), совместно с другими отходами, отсутствовал контейнер в специально выделенном помещении, допускалось хранение поврежденных (разбитых) ламп совместно с неповрежденными лампами и другими отходами, без использования тары, не были разработаны локальные правовые акты по организации сбора, накопления, использования, обезвреживания, транспортирования и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп, что является нарушением ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Указанными нарушениями были нарушены права воспитанников учреждения на безопасные условия проживания.

07.06.2019 прокурором района в адрес директора БУ СО ВО «Харовский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» внесено представление об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствовавших, по результатам рассмотрения которого все выявленные нарушения устранены, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Одновременно, материалы проверки направлены прокуратурой района в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в Сокольском, Усть-Кубинском, Вожегодском, Сямженском, Харовском, Верховажском районам (далее – территориальный отдел Управления Роспотребнадзора).

По результатам изучения материалов проверки территориальным отделом Управления Роспотребнадзора детское учреждение – БУ СО ВО «Харовский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» привлечено к административной ответственности за нарушения законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения по ч. 1 ст. 6.35 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа размером 125 тысяч рублей, директору учреждения назначено наказание в виде штрафа 30 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:20 14:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости