Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

20 августа 2019 года По иску прокурора возвращены в собственность государства необоснованно представленные участки акватории Нижнекамского водохранилища

В ходе проверки, проведенной Удмуртской природоохранной межрайонной прокуратурой, выявлен факт предоставления региональным Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды для промышленного рыболовства ИП Мамед-Оглы М.А. участка акватории Нижнекамского водохранилища и суши, превышающего границы и площадь официально утвержденного рыбопромыслового участка более чем на 70 Га.

Вместе с тем, в соответствии с требованиями федерального законодательства, в пользование может быть предоставлен только официально утвержденный рыбопромысловый участок.

Таким образом, Минприроды УР были допущены нарушения Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и Правил организации и проведения конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного или прибрежного рыболовства при проведении конкурса на право заключения договора о предоставлении данного участка в пользование.

Выявленные нарушения послужили основанием для направления прокуратурой республики в региональный Арбитражный суд искового заявления с требованием о признании в данной части незаконным конкурса на право заключения договора о предоставлении указанного рыбопромыслового участка индивидуальному предпринимателю и соответствующего договора на право пользования водными биологическими ресурсами.

Исковые требования прокурора рассмотрены и удовлетворены. Ранее природоохранным прокурором предпринимателю объявлено предостережение о недопустимости осуществления промышленного рыболовства за границами официально утвержденного рыбопромыслового участка.

Кроме того, по результатам рассмотрения внесенного природоохранным прокурором представления об устранении нарушений закона ответственное должностное лицо Минприроды УР привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:20 14:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости