Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

20 августа 2019 года Прокуратура Волжского района дала заключение по гражданскому делу по иску о восстановлении на работе

Прокуратура Волжского района дала заключение по гражданскому делу по иску к Главному управлению Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Саратовской области о восстановлении на работе, взыскании заработной платы, компенсации морального вреда.

Установлено, что ГУ МЧС России по Саратовской области с истцом заключен контракт, согласно которому последний работал в должности заместителя начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Пугачевскому, Краснопартизанскому и Перелюбскому районам Саратовской области.

Контракт с истцом был расторгнут в связи с его осуждением за совершение преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ.

На момент увольнения истец находился на больничном.

Суд, согласившись с мнением прокурора, пришел к выводу о том, что работодателем нарушено трудовое законодательство, поскольку приказ об увольнении был издан в период временной нетрудоспособности работника, о чем работодателю было известно.

Кроме того, федеральным законом установлен запрет на расторжение контракта в связи с осуждением сотрудника за преступление, если на момент расторжения контракта и увольнения со службы в федеральной противопожарной службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законодательством.

Принимая решение, суд изменил дату увольнения (по истечению срока действия контракта) и формулировку основания увольнения, а также взыскал денежное довольствие за время вынужденного прогула, компенсацию морального вреда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:20 10:42 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости