Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

20 августа 2019 года По иску прокурора города Костромы семье ребенка-инвалида будут возмещены расходы, понесенные на приобретение лекарственного средства

Прокуратура города Костромы по результатам проверки, проведенной в связи с размещением в сети «Интернет» информации о сборе средств на лечение несовершеннолетнего, обратилась в суд в интересах ребенка-инвалида с иском о возмещении расходов, понесенных его матерью на приобретение лекарственного средства.

Врачебной комиссией несовершеннолетнему рекомендовано лечение лекарственным препаратом «Пульмикорт» длительно.

Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, утвержден Постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения". В приложении №1 к постановлению перечислены категории населения, которым гарантировано право на бесплатное обеспечение лекарственными средствами.

Ребенок –инвалид вправе получать социальную поддержку от государства в виде предоставления бесплатно лекарственных препаратов вне зависимости от наименования и стоимости лекарственного препарата.

Вместе с тем, ребенок обеспечивался необходимым лекарственным препаратом не регулярно и не в полном объеме. Мать несовершеннолетнего была вынуждена приобретать лекарства за свой счет

Исковое заявление прокурора города Костромы удовлетворено в полном объеме, решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:20 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости