Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

20 августа 2019 года Прокуратурой приняты меры по защите прав работников на своевременную оплату труда

Прокуратура Сампурского района в ходе проведения надзорных мероприятий за соблюдением трудового законодательства в части своевременной выплаты работникам заработной платы организациями всех форм собственности выявила нарушения в деятельности МУП «Сампурское АТП».

Установлено, что в указанном муниципальном унитарном предприятии имеется задолженность по заработной плате в размере более 500 тысяч рублей перед 27 работниками, которая образовалась за период с мая по июль текущего года.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работнику заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Трудовым кодексом РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день установленный правилами внутреннего трудового распорядка предприятия, коллективным договором, трудовым договором.

Несвоевременной выплатой заработной платы нарушаются трудовые права работников.

Для устранения выявленных нарушений законодательства в адрес директора предприятия внесено представление. Одновременно в защиту прав работников в суд направлено 27 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании в пользу каждого из работников начисленной, но не выплаченной заработной платы.

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:20 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости