Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

20 августа 2019 года Органы прокуратуры области принимают меры по пресечению нарушений законодательства в налоговой сфере

При осуществлении надзора за исполнением законодательства о налогах и сборах в первом полугодии 2019 года органами прокуратуры области выявлены факты ненадлежащей реализации возложенных на налоговые органы полномочий, их бездействия при взыскании налогов, нарушения при проведении проверок налогоплательщиков и привлечении их к административной ответственности.

Прокуроры Ленинского района г. Пензы, ЗАТО г. Заречный установили, что налоговые органы не приняли своевременные меры по взысканию налоговых задолженностей в судебном порядке, что привело к утрате возможности взыскания налогов на сумму свыше 100 тыс. рублей.

Прокурорские проверки выявили случаи нарушения прав налогоплательщиков, в числе которых неверное исчисление налогов, нарушение порядка рассмотрения обращений граждан, сроков направления уведомлений, применения обеспечительных мер и т.д.

Так, прокурор г. Кузнецка и Нижнеломовский межрайонный прокурор установили факты начисления гражданам земельного налога за участки, им не принадлежащие.

За нарушение требований закона при рассмотрении обращений граждан по постановлению прокурора Первомайского района г. Пензы ответственный сотрудник ИФНС России по Первомайскому району г. Пензы привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

В ходе проверки прокурорами взаимодействия налоговых органов и службы судебных приставов при принудительном исполнении постановлений и решений о взыскании налогов установлены нарушения в работе обоих ведомств. Судебными приставами-исполнителями допускалось несвоевременное возбуждение и незаконное окончание исполнительных производств без взыскания, длительное бездействие и не совершение необходимого комплекса исполнительных действий. В свою очередь, налоговые органы не использовали в полном объеме предусмотренные федеральным законодательством права взыскателя, в том числе на ознакомление с материалами исполнительного производства, участие в совершении исполнительных действий, обжалование постановлений судебного пристава-исполнителя и его действий.

Многократно имели место случаи нарушения сотрудниками налоговых органов требований действующего законодательства при производстве по делам об административных правонарушениях, непривлечения налогоплательщиков к установленной законом ответственности при наличии к тому оснований.

В целях устранения допущенных нарушений руководителям налоговых инспекций прокурорами внесено 11 представлений. Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены. По постановлению прокурора 1 должностное лицо привлечено к административной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:20 09:58 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости