Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

20 августа 2019 года Благодаря вмешательству прокуратуры суд обязал ООО «Боготольские коммунальные системы» заключить договор водопользования

Боготольской межрайонной прокуратурой проведена проверка использования водных объектов на поднадзорной территории.

В соответствии со ст. 11 Водного кодекса РФ, водные объекты предоставляются в пользование на основании договора водопользования, решения о предоставлении водного объекта в пользование либо без предоставления водного объекта в пользование в зависимости от целей водопользования.

В ходе проверки установлено, что ООО «Боготольские коммунальные системы» не обращалось в министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края для заключения договора водопользования р. Чулым или за получением решения о предоставлении водного объекта в пользование - болота р. Улуй или болота р. Грязновка с целью сброса сточных вод.

Учитывая, что ООО «Боготольские коммунальные системы» осуществляет пользование водным объектом, а именно забор (изъятие) водных ресурсов из р. Чулым, оно должно было получить разрешительную документацию, а именно заключить договор водопользования в установленном законом порядке. Кроме того установлено, что ООО «Боготольские коммунальные системы» осуществляет сброс сточных вод в пойменное болото р. Улуй и пойменное болото р. Грязновка в отсутствии решения о предоставлении в пользование данных водных объектов.

В целях устранения выявленных нарушений Боготольский межрайонный прокурор обратился в суд. Решением Боготольского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Суд обязал указанное общество заключить договор водопользования.

Фактическое исполнение судебного решения находится на контроле Боготольской межрайонной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:20 12:44 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости