Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

20 августа 2019 года Прокуратурой области поставлен вопрос о ликвидации организаций, оказывающих юридические услуги, за нарушения прав потребителей

Прокуратурой области проведена проверка информации о нарушении прав потребителей при оказании юридических услуг.

Установлено, что в 2018-2019 годах в контролирующие органы Тюменской области на деятельность ряда организаций, оказывающих юридические услуги, поступали многочисленные обращения граждан. Заявителями указывалось на низкое качество оказания услуг, несогласие с их стоимостью, а также введение в заблуждение относительно потребительских свойств оказываемых услуг и необходимости их приобретения.

Наибольшее число жалоб граждан поступило на ООО «Префектъ» и ООО «Центр правовой поддержки», которые неоднократно привлекались к административной ответственности за нарушения прав потребителей, в частности, по ст. 14.7 (введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств услуги) и ст. 14.8 КоАП РФ (включение в договоры условий, ущемляющих права потребителей).

К примеру, одна из заявительниц заплатила более 15 тыс. рублей за подготовку ООО «Центр правовой защиты» двух заявлений в Пенсионной фонд РФ о досрочном назначении страховой пенсии по старости. Вместе с тем ввиду отсутствия у заявительницы необходимого специального трудового стажа, возможность досрочного назначения страховой пенсии по закону была исключена. Об этом было известно сотрудникам юридической организации.

В этой связи ООО «Центр правовой поддержки» привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.7 КоАП РФ и подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в сумме 100 тыс. рублей. Решение вступило в законную силу.

С учетом требований действующего законодательства прокуратура области информировала управление Роспотребнадзора по Тюменской области о необходимости инициирования ликвидации в судебном порядке указанных юридических лиц в связи с неоднократным нарушением ими прав потребителей.

Кроме того, прокуратурой области направлены материалы в УМВД по г. Тюмени для проведения процессуальной проверки и принятия решения, предусмотренного уголовно-процессуальным законодательством.

Ситуация, связанная с нарушением прав потребителей в сфере оказания юридических услуг, находится на контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:20 07:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости