Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

19 августа 2019 года По требованию прокуратуры в Нижней Салде досрочно прекращены полномочия депутата Думы городского округа

Прокуратура г. Нижней Салды Свердловской области провела проверку исполнения законодательства о муниципальной службе депутатами Думы городского округа Нижняя Салда 6 созыва.

Установлено, что Владимир Соловьев избран депутатом Думы городского округа Нижняя Салда от избирательного округа № 3 в сентябре 2016 года.

В ходе судебного следствия установлено, что в феврале-марте 2018 года Соловьев, используя служебное положение единственного учредителя и директора ООО «НУК Жилой дом», незаконно использовал программы для ЭВМ, исключительные права на которые принадлежат Корпорации Макрософт и ООО «IC», в крупном размере.

Верхнесалдинским районным судом в июне 2019 года Соловьев осужден по п. «г» ч. 3 ст. 146 УК РФ (незаконное использование объектов авторского права в крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения). Ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор вступил в законную силу 9 августа 2019 года.

На основании Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к депутатам, в отношении которых имеется вступивший в законную силу обвинительный судебный приговор, применяется мера публично-правовой ответственности - досрочное прекращение полномочий.

В связи с тем, что депутат Думы городского округа Нижняя Салда 6 созыва Владимир Соловьев добровольно свои полномочия не сложил, прокуратура г. Нижней Салды Свердловской области председателю Думы городского округа внесла представление об устранении нарушений закона.

По результатам его рассмотрения решением представительного органа муниципального образования 15 августа 2019 года полномочия депутата Соловьева прекращены в связи с вступлением в законную силу приговора суда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:19 16:30 (МСК)

Законодательство: Статья 146 УК РФ Нарушение авторских и смежных прав

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости