Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

19 августа 2019 года После вмешательства прокурора по факту хищения удостоверения Героя России возбуждено уголовное дело

Глазовской межрайонной прокуратурой проверена законность отказа в возбуждении уголовного дела по факту хищения удостоверения Героя РФ.

Установлено, что в дежурную часть полиции обратилась мать погибшего Героя России по факту хищения у нее удостоверения сына в декабре 2018г.

К заявительнице пришел молодой человек и попросил у нее удостоверение, сообщив ложные сведения о том, что документ необходим для памятного издания, посвященного Героям России, пообещав вернуть его через несколько дней. Однако, удостоверения женщина так и не дождалась.

По результатам проверки дознавателем ОД МО МВД России «Глазовский» вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании того, что удостоверение не обладает признаками официального документа, предоставляющего права, или освобождающего от обязанностей.

Вместе с тем, дознаватель не учел, что в соответствии Законом РФ «О статусе Героев Советского Союза, Героев РФ и полных кавалеров ордена Славы», в случае смерти (гибели) Героя члены его семьи, в том числе, родители, имеют право на льготы, или на ежемесячную денежную выплату, установленные указанным законом. В связи с чем, удостоверение Героя России является официальным документом.

Не согласившись с принятым решением, заместитель прокурора принятое решение отменил, дал указание о возбуждении уголовного дела.

Дознавателем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 324 УК РФ (приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград). Расследование уголовного дела контролируется прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:19 16:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости