Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

19 августа 2019 года По иску прокуратуры предприятие заплатит в пользу государства свыше 8 млн рублей в качестве компенсации ущерба, причиненного в результате загрязнения земель в водоохранной зоне

Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура совместно с Департаментом Росприроднадзора по Уральскому федеральному округу провела проверку соблюдения законодательства об охране окружающей среды и природопользовании муниципальным унитарным предприятием «Новые технологии Белоярского городского округа».

В ходе надзорных мероприятий установлено, что муниципальное предприятие при эксплуатации очистных сооружений допустило факт перелива неочищенных сточных вод на земельный участок, находящийся в водоохранной зоне реки Пышма. В результате произошло заболачивание земель площадью более 3 тыс. кв. м., а почве причинен ущерб на сумму более 8 млн. рублей. Указанное нарушение выявлено прокуратурой в ноябре 2018 года.

В связи с выявленными нарушениями закона Свердловский межрайонный природоохранный прокурор обратился в Белоярский районный суд с иском к МУП «Новые технологии Белоярского городского округа» с требованием устранить нарушения природоохранного законодательства и компенсировать материальный ущерб, причиненный земельным участкам в водоохранной зоне реки Пышма в результате загрязнения.

Суд возложил на предприятие обязанность провести рекультивацию нарушенных земель и взыскал в пользу бюджета сумму причиненного ущерба в размере 8,1 млн рублей.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:19 14:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости