Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

19 августа 2019 года На контроле прокуратуры Собинского района находятся вопросы защиты жилищных прав социально уязвимых категорий населения

Собинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения жилищных прав социально незащищенных категорий населения.

Установлено, что молодой человек, 1997 года рождения, в 8-летнем возрасте после лишения родительских прав его матери был передан на опеку близкой родственнице. Отец подростка решением Собинского городского суда в 2011 году также лишен родительских прав. На основании решения специальной комиссии по вопросам предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам, жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам социального найма подросток внесен в список таких нуждающихся в первоочередном предоставлении жилья.

После окончания высшего образовательного учреждения, молодой человек был призван на службу в Вооруженные Силы РФ. И после ее до настоящего времени вынужден проживать у своих родственников в городе Лакинске. По состоянию на 01 января 2019 года он продолжает состоять в очереди на получение жилого помещения, несмотря на то, что такое право у него возникло еще в 2015 году.

В этой связи прокурор обратился в интересах ребенка из числа лиц, оставшихся без попечения родителей, в суд с заявлением. В нем он потребовал обязать администрацию Собинского района обеспечить нуждающегося жилым помещением.

Гражданское дело по данному иску находится на рассмотрении в Собинском городском суде.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:19 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости