Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

19 августа 2019 года В первом полугодии 2019 года прокуроры выявили более 100 нарушений прав инвалидов, пенсионеров и других социально уязвимых категорий граждан

Защита прав и законных интересов инвалидов, пенсионеров и других социально уязвимых категорий граждан является одной из приоритетных задач органов прокуратуры.

Прокурорские проверки в социальной сфере в первом полугодии 2019 года выявили 108 нарушений закона. С целью их устранения внесено 62 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 59 виновных лиц. По постановлениям прокуроров 3 лица привлечены к административной ответственности, в суд направлено 14 исковых заявлений, принесено 16 протестов на незаконные нормативные правовые акты.

В деятельности Государственного учреждения - Пензенского регионального Отделения Фонда социального страхования РФ выявлены нарушения порядка расчета компенсации инвалидам за приобретенные технические средства реабилитации, сроков выдачи заявителям направлений на получение услуг сурдоперевода.

Прокурором Лопатинского района установлен факт невыдачи лекарственного препарата имеющему право на бесплатное его получение инвалиду 2 группы, страдающему онкологическим заболеванием.

В Пензенском, Сердобском районах учреждения здравоохранения не были оборудованы специальными приспособлениями (пандусами) для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Прокурор ЗАТО г. Заречный выявил нарушения установленной законодательством сокращенной продолжительности рабочей недели у 5 работающих инвалидов 1 и 2 групп.

По всем выявленным нарушениям прокуроры приняли исчерпывающие меры реагирования, направленные на восстановление нарушенных прав граждан и привлечение виновных лиц к установленной законом ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:19 11:39 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости