Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

19 августа 2019 года Бурятской транспортной прокуратурой выявлены нарушения законодательства при эксплуатации вертолетных посадочных площадок

При проверке двух вертолетных площадок, расположенных вблизи п. Нюки Кабанского района, установлено, что они с 2015 года используются АУ РБ «Забайкальская база авиационной охраны лесов» для взлета, посадки и стоянки вертолетов, осуществляющих мониторинг пожарной опасности.

Однако, в нарушение требований законодательства о безопасности полетов база авиационной охраны лесов не обеспечила разработку аэронавигационных паспортов на площадки, не направляла в Росавиацию уведомления о начале их эксплуатации. Также в нарушение норм Федеральных авиационных правил на момент проверки посадочные площадки не имели надлежащей маркировки и разметки.

Прокуратурой руководителю АУ РБ «Забайкальская база авиационной охраны лесов» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

По результатам рассмотрения представления учреждением заключен договор на разработку аэронавигационных документов, площадки приводятся в соответствие с требованиями закона.

Также проверена посадочная площадка «Кырен» в Тункинском районе. Выявлено, что места для стоянок воздушных судов на посадочной площадке не имели обязательной маркировки. Кроме того, установлено, что владелец земельного участка - МКУ Управление «Казна муниципального имущества Тункинского района» в течение двух лет допускало бездоговорное и безвозмездное его использование для базирования вертолетов, привлекаемых для проведения авиационных работ Тункинским национальным парком.

По результатам проверки начальнику учреждения внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:19 00:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости