Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

16 августа 2019 года Прокуратурой округа в деятельности государственных органов выявлены нарушения закона при осуществлении мероприятий по отлову безнадзорных животных

Прокуратурой округа проверкой деятельности Государственной инспекции по ветеринарии Ненецкого автономного округа, Казенного учреждения Ненецкого автономного округа «Станция по борьбе с болезнями животных» (далее - Учреждение), выявлены нарушения законодательства при отлове безнадзорных животных, профилактике болезней животных на территории Ненецкого автономного округа.

В соответствии с Порядком об отлове, транспортировке, учету, содержанию и использованию безнадзорных животных на территории Ненецкого автономного округа, утвержденного постановлением администрации НАО от 31.10.2013 № 391-п, отлов безнадзорных животных на территории округа осуществляет Учреждение в том числе, по заявлениям на отлов безнадзорных животных, в рамках карантинных и противоэпизоотических мероприятий по ликвидации и предупреждению возникновения заразных заболеваний, плановых мероприятий по отлову безнадзорных животных на территории Ненецкого автономного округа.

Вопреки вышеназванным требованиям закона Учреждением планы мероприятий по отлову безнадзорных животных на территории НАО на 2018 – 2019 годы не составлялись.

Отлов животных по заявлениям осуществляется через несколько дней после их поступления, что не способствуют эффективному исполнению обязанностей по отлову безнадзорных животных, и как следствие приводит к увеличению лиц подвергшихся укусам собак.

Так, проведенным прокуратурой округа анализом установлено, что за медицинской помощью в медицинские учреждения округа за период 2017 – 2018 гг., 7 месяцев 2019 г. обратилось 464 чел. пострадавших от укусов собак (2017 г. – 171, 2018 г. – 180, 7 мес. 2019 г. – 113), из них 50,4% несовершеннолетних (234 чел.).

По результатам проверки прокуратурой округа начальнику Государственной инспекции по ветеринарии внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:16 15:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости