Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Транспортная прокуратура (Ю)

16 августа 2019 года В Волгограде перед судом предстанут двое местных жителей, обвиняемых в незаконном сбыте наркотических средств через интернет-магазин

Заместителем Волгоградского транспортного прокурора утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 27-летнего жителя г. Москвы и его 23-летнего знакомого из г. Волгограда. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору), а также по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере).

По версии следствия, фигуранты уголовного дела систематически незаконно сбывали наркотические средства с использованием информационно – телекоммуникационной сети «Интернет», через приложение для обмена сообщениями, в котором ими был создан специальный аккаунт для осуществления продаж наркотических средств, т.е. организован интернет магазин.

Обвиняемые, заранее распределив между собой роли, стали использовать средства связи с установленным приложением для обмена сообщениями. В приложении злоумышленник в качестве конспирации зарегистрировали аккаунт под вымышленным именем. С целью исключения прямого общения с приобретателями и получения прибыли, мужчины использовали систему тайников для распространения наркотических средств. Оплата за незаконно сбываемые наркотические средства должна была осуществляться только электронными платежами с использованием специальных платежных терминалов и банковских карт, на электронные кошельки.

В апреле 2019 года преступная деятельность была пресечена, из незаконного оборота изъят синтетический наркотик под сленговым названием «соль» и растительное наркотическое средство гашиш.

Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Кировский районный суд г. Волгограда для рассмотрения по существу.

Санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ за совершение преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 15 лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей.

« Все Новости

Новость на сайте Прокуратуры РФ Южной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:16 14:01 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Транспортная прокуратура (Ю)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Ю)

Последние новости

Все новости