Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

16 августа 2019 года Прокуратурой округа осуществлен выезд на особо охраняемую природную территорию федерального значения

Прокуратурой округа совместно с представителями ФГБУ ГПЗ «Ненецкий», Управления Росприроднадзора по НАО проверено соблюдение режима особой охраны территории Заповедника «Ненецкий».

Государственный природный заповедник «Ненецкий», расположен на территории Ненецкого автономного округа и морской акватории Баренцева моря РФ.

В силу пункта 9 приказа Минприроды России от 03.09.2018 «Об утверждении Положения о государственном природном заповеднике «Ненецкий» на территории заповедника запрещается в том числе: промысловая, любительская и спортивная охота и рыболовство; нахождение с орудиями добычи (вылова) водных биоресурсов, с оружием и другими орудиями охоты; строительство, реконструкция, ремонт и эксплуатация объектов капитального строительства, в том числе линейных сооружений, объектов не капитального строительства, не связанных с выполнением задач и функционированием заповедника и др.

Пребывание на территории и акватории заповедника граждан, а также транзитный проезд механизированных транспортных средств, проход и стоянка судов и иных плавучих средств, допускается только при наличии у них разрешений Учреждения или Минприроды России при условии сопровождения должностными лицами Учреждения.

Границы заповедника обозначаются на местности специальными предупредительными и информационными знаками по периметру границ его территории.

На территории заказника охрана природных комплексов и объектов осуществляется специальной государственной инспекцией по охране территории государственного природного заповедника «Ненецкий».

За нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на территориях государственных природных заповедников, государственных природных заказников на иных особо охраняемых природных территориях либо в их охранных зонах предусмотрена административная ответственность по ст. 8.39 КоАП РФ.

В ходе настоящей проверки нарушений законодательства, регулирующего вопросы охраны и использования особо охраняемых природных территорий федерального значения не установлено.

Ранее проведенными проверками прокуратурой округа за 2018- 2019 гг. выявлено 79 нарушений закона (2018 г. - 54 , 2019 г. - 25), в целях их устранения на незаконные правовые акты принесено 7 протестов (2018 г. - 6 , 2019 г. – 1), в суды общей юрисдикции направлено 3 исковых заявления, внесено 9 представлений об устранении нарушений закона (2018 г. - 5, 2019 г. - 4), по которым 11 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности (2018 г. – 7, 2019 г. – 4), в порядке ст. 9 Федерального закона «О прокуратуре РФ» направлено 4 предложения (2018 г. – 3, 2019 г. -1).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:16 09:23 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости