Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

16 августа 2019 года В ходе прокурорской проверки выявлен факт хищения деловой древесины на сумму более 100 тысяч рублей

Прокуратурой Тамбовского района по поручению прокуратуры области проведена проверка исполнения законодательства в сфере лесоохраны и пожаротушения, в ходе которой выявлены признаки хищения срубленных в охранной зоне ЛЭП деревьев.

Установлено, что вдоль автодороги «Тамбов-Орел-Ливны» в охранной зоне ВЛ 35 кВ «Авангардская-Двойнёвская» (пролёт с 30 по 49) на протяжении около 2-х км произведена вырубка древесно-кустарниковой растительности. При этом на местах рубки стволы срубленных деревьев отсутствуют.

В ходе осмотра мест рубок и согласно справки ТОГКУ «Горельское лесничество» установлено, что произведена вырубка деревьев породы береза и клен остролистный, указанная древесина при ее рубке являлась сырорастущей, срублено почти 800 деревьев березы объемом свыше 800 куб.м, и более 200 деревьев породы клен объемом 93,87 куб.м.

Проверка показала, что для осуществления мероприятий по вырубке или обрезке крон деревьев (лесных насаждений), произрастающих на просеках, в охранных зонах объектов электросетевого хозяйства, филиалом ПАО «МРСК Центра»-«Тамбовэнерго» был заключен договор с на выполнение работ по реконструкции воздушных линий в части расширения просек с одним из обществ с ограниченной ответственностью.

По условиям договора подрядчику перед началом работ, при необходимости, следовало обеспечить получение в уполномоченных органах государственной власти всех необходимых допусков и разрешений на исполнение указанных работ, а также все необходимые согласования с органами государственной власти, уполномоченными в области лесных отношений и осуществить уведомление указанных органов о сроках, площади вырубки, объеме, породном составе вырубаемой древесины и о месте осуществления рубки.

Кроме того, подрядчик обязан очистить места рубок от порубочных остатков (измельчение, сжигание - по согласованию с лесничеством), трелевку, вывоз срубленной древесины до мест складирования и ее охрану до момента реализации.

Фактически работы проводили субподрядчики. Дата окончания работ, согласно дополнительному соглашению к договору, до 01.12.2019.

Обязанность обеспечения сохранности деловой древесины на просеках ВЛ и уведомление собственника об окончании работ лежит на подрядчике и субподрядчиках.

Однако данные обязанности исполнены ненадлежащим образом, что привело к хищению деловой древесины на сумму более 100 тысяч рублей.

Учитывая объёмы похищенного, труднодоступные места для складирования древесины и необходимость использования спецтехники для ее вывоза, есть основания полагать, что хищение совершено группой лиц.

В этой связи прокурором Тамбовского района материалы проверки направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:16 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости