Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

16 августа 2019 года О взаимодействии прокуратуры с органами государственной власти области по вопросам правотворческой деятельности

В прокуратуре области подведены итоги взаимодействия с органами государственной власти Брянской области по вопросам законности в правотворческом процессе.

В первом полугодии 2019 года прокуратурой области продолжена работа, направленная на предварительную правовую оценку проектов нормативных правовых актов, разрабатываемых и рассматриваемых органами государственной власти области. Целью данной оценки является предупреждение принятия нормативных актов, противоречащих законодательству, содержащих коррупциогенные факторы или иные недостатки в правовом регулировании.

В прокуратуре области дана правовая оценка 89 проектам законов, внесенных и рассматриваемых Брянской областной Думой. По ее результатам нарушения, коррупциогенные факторы и иные недостатки выявлены в 20 проектах, которые затрагивали вопросы розничной продажи алкогольной продукции, градостроительной деятельности, обеспечения доступа инвалидов к объектам различной инфраструктуры, транспортного обслуживания населения и другие. Об этом проинформирована Дума. Замечания учтены при доработке законопроектов.

В рамках взаимодействия с органами исполнительной власти области прокуратурой дана юридическая оценка 154 проектам нормативных актов, из которых в 40 выявлены нарушения и недостатки, в 4 - коррупциогенные факторы. В 7 постановлениях Правительства области выявлены нормы, ограничивающие права субъектов предпринимательской деятельности и необоснованно возлагающие на них дополнительные обязанности.

Наряду с этим принимались меры реагирования для исключения правовых пробелов и недостатков в регулировании ряда вопросов регионального значения. Для этого в органы государственной власти области направлено 5 информаций, внесено 1 представление для устранения правовых пробелов по 5 вопросам регионального значения. Например, затруднения, выявленные в вопросе приобретения жилых помещений для предоставления лицам из числа сирот, стали поводом для инициирования принятия Правительством области нормативного акта, по-новому определяющего условия приобретения органами местного самоуправления жилья для сирот. Действовавший ранее порядок не учитывал конъюнктуру рынка жилья в регионе, ограничивал органы местного самоуправления в определении начальной (максимальной) цены контракта при разработке соответствующей конкурсной документации для приобретения жилых помещений.

После направления прокуратурой Губернатору информации с предложением пересмотреть подходы к определению порядка расходования муниципальными образованиями сумм предоставляемых им субвенций для приобретения жилья и обсуждения этого вопроса на межведомственном совещании в прокуратуре области, Правительством области разработан проект необходимого постановления, а 16 июля 2019 года такое постановление принято. Им предусмотрено определение при разработке конкурсной документации начальной (максимальной) цены контракта, исходя из рыночных цен на жилье на соответствующей территории, а не единой для области цены (для многих муниципальных образований – значительно ниже реальной стоимости жилья), как это было предусмотрено ранее.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:16 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости