Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

16 августа 2019 года Перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в краже автомобиля путем изготовления второго экземпляра ключа иммобилайзера

Прокуратура г.Якутска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 32-летнего водителя автобуса, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в крупном размере).

Проведенным следствием установлено, что обвиняемый сдавал в аренду свой гараж и по просьбе арендатора нашел человека, который установил в автомобиле последнего противоугонную систему.

Действуя из корыстных побуждений в целях последующего завладения автомобилем, без ведома хозяина автотранспорта, обвиняемый попросил автоэлектрика сделать ему второй экземпляр ключа с чипом.

В последующем арендатор продал свою автомашину «Toyota Ractis», о чем сообщил обвиняемому – хозяину гаража. Последний выследил проданный автомобиль и в мае 2019 года, обнаружив его возле одного из домов в 202 микрорайоне г.Якутска, используя чип-ключ, путем свободного доступа переместил его в специально арендованный гараж, причинив потерпевшей материальный ущерб в размере 538 тысяч рублей.

В ходе следствия автомобиль был обнаружен и возвращен законному владельцу.

После утверждения обвинительного заключения прокурором уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Санкция указанной ст. УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа от 500 тыс.руб., либо принудительные работы на срок до 5 лет, либо лишение свободы на срок до 6 лет со штрафом.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:16 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости