Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

15 августа 2019 года Прокуратура г. Екатеринбурга направила в суд уголовное дело о разбойных нападениях на салоны сотовой связи

Прокуратура г. Екатеринбурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четырех местных жителей. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении пяти преступлений, квалифицированных по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением используемых в качестве оружия предметов, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере), двоим из них предъявлено обвинение по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в помещение, совершенная организованной группой).

По версии следствия, в период с октября по декабрь 2018 года организованная преступная группа в разных района г. Екатеринбурга совершала нападения на салоны сотовой связи. Основной добычей обвиняемых становились дорогостоящие сотовые телефоны и планшетные компьютеры.

Действия нападавших были заранее спланированы. В ходе разбойных нападений обвиняемые для конспирации натягивали на лица шапки с прорезями для глаз, шарфы, детские футболки, надевали перчатки. В качестве оружия в отношение потерпевших применяли бейсбольные биты, молоток, обрезки металлических труб, внешне схожий с боевым игрушечный пистолет.

Участники орггруппы задержаны сотрудниками правоохранительных органов во время совершения очередного налета.

В результате преступных действий обвиняемых потерпевшим причинен ущерб на сумму более 1,4 млн. руб.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

В качестве основного вида наказания санкция ч. 4 ст. 162 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет, ч. 4 ст. 158 УК РФ – до 10 лет лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:15 18:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости